Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Дом Горелика

Дом Горелика 07Дом Горелика был построен в период между 1901 и 1905 годами для донецкого купца Горелика. Дом является памятником архитектуры, фасадная часть здания выполнена в стиле модерн, а угол подчеркнут граненой шестигранной башней с высоким куполом. Такой стиль строительства, в общем, не является привычным для Донецка и таких домов в городе можно встретить всего несколько. Башня строились для размещения внутри молельни. Дом Горелика выделяется среди прочих домов города необычным оформлением. Окна и балконы, выходящие на сторону проспекта, облицованы керамической плиткой.

Вначале в доме жил купец с семьей, а после него, до революции, в здании разместилась подпольная типография большевиков. Позже Дом Горелика занял клуб Тудоровских. В большом зале устраивали танцы, очень популярные среди молодежи Донецка. По одной из легенд, когда-то с балкона Дома Горелика свои стихи для пятитысячной толпы читал Владимир Маяковский.

Строение еще несколько раз сменило хозяев. Здесь размещался радиоцентр и управление промышленности. Необычная для города архитектура очень привлекала внимание к зданию. К счастью его удалось сохранить до сегодняшнего дня. Теперь в Доме Горелика находится два предприятия: региональное управление «Приват Банка» и объединение «Спецшахтобурение».

Архитектор Мищенко разработал в 1977 году пристройку к дому, которая не портила стиля здания и была возведена у западного крыла здания.

На стене дома красуется табличка, информирующая о том, что строение было возведено в начале двадцатого столетия и является памятником архитектуры (поэтому находится под охраной). Туристы обычно обращают внимание на необычное здание, Дом Горелика является гордостью города. К сожалению, в промышленном городе не так много красивых строений, а тем более построенных в прошлом или позапрошлом столетии.

После многих реконструкций Дом Горелика частично потерял свой внешний вид, но есть надежда, что его реконструируют, вернув первоначальное оформление. Ведь потенциал здания реализован не полностью, и оно выглядит скорее угнетающе, чем воздушно и легко, как то задумывал архитектор.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno dengi2 cancel
Спорт
vesna
Погода в Донецке
cancel
Новости культуры