Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Музей истории Донецкого металлургического завода

donetsk steel plant hist 01Решение организовать при заводе музей, было принято при поддержке директора завода Павла Васильевича Андреева. Но в связи с тем, что архивы завода были уничтожены дважды, информацию для музея собирали на протяжении двенадцати лет и открылся музей только в 1955 году.

Позднее, решением Коллегии Министерства культуры Украины музей получил статус народного. За работу по охране памятников Великой Отечественной Войны управление Украинского общества охраны памятников культуры и истории удостоило музей памятной медали.

К 55-й годовщине, в музеи истории металлургического завода открылся центр духовно-патриотического воспитания молодого поколения, ставящий своей целью популяризацию информации об исторических и культурных памятниках Донецкого края, а также воспитание молодежи в духе патриотизма, используя в качестве примеров боевых и трудовых подвиги, воспитание гордости за свой народ и Родину.

В экспозиции музея большое внимание уделяется военной тематике. Данная тематика представлена несколькими разделами. Отдельно рассматриваются события с 43-го по 45-й года войны. Помимо основной выставке на тему войны в Доме техники, есть еще одна в филиале музея, посвященная Герою Советского Союза старшему лейтенанту Ивану Филипповичу Ткаченко, погибшему на полях сражений во время освобождения города.

Гордостью музея и одним из самых ценных экспонатов является Знамя Комитета Обороны, которое было неоднократно вручено коллективу завода во время войны за ввод в эксплуатацию новых и восстановление поврежденных агрегатов. Позже знамя осталось на заводе согласно распоряжению Минчермета СССР. Помимо столь высокой награды, металлургический завод получал множество медалей и грамот, среди которых Книга Почета и Грамота Комитета Обороны СССР, врученная коллективу инженерно-технических работников завода.

Не забыли в музее и о его создателе – талантливом директоре Донецкого металлургического завода Павле Васильевиче Андрееве. За практическое применение навыков руководителя и продуктивную работу во время войны, Павел Васильевич стал кавалером ордена Отечественной войны первой степени и ордена Ленина, а также отмеченного медалью «За доблестный труд в Отечественную войну».

 

 

 



Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 2

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno dengi2 cancel
Спорт
vesna
Погода в Донецке
cancel
Новости культуры