Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Натуральный камень: как ухаживать и сберечь

uxod za kamnemПредметы интерьера из натурального камня делают дом изысканным и благородным. Столешницу на кухне лучше всего изготовить из гранита – он наиболее практичен из всех видов камней, так как обладает наименее пористой структурой и наиболее высокими показателями прочности. Подоконники, облицовку камина, поверхность мебели для ванной комнаты делается из мрамора. Для пола в жилом помещении также подойдет лучше всего именно мрамор.

Несмотря на уникальные качества натурального камня ухаживать за ним обязательно нужно, а как это сделать – зависит от типа камня и того, что из него изготовлено.

Гранит на кухне

Мало кому известно, но для сохранения внешнего вида гранита дважды в год его нужно покрывать специальным средством, которое создает на каменной поверхности защитную пленку. Протирать гранит можно только мягкой тканью с небольшим ворсом, при этом следует пользоваться моющим средством для натурального камня. Применение абразивных материалов, металлических губок, средств для ухода на основе агрессивных сред недопустимо.

Если столешница сделана из мрамора, то принципы ухода остаются такими же. Кстати, выбор цвета натурального камня все-таки рекомендуется делать в пользу менее марких оттенков.

Мраморные полы

Самый большой вред, который причиняется богатому и дорогому мраморному полу – соприкосновение его поверхности с частичками грязи и обычными песчинками, заносимыми в помещение с улицы. Эффект шлифовки способен повредить полировку и пол местами будет выглядеть зашарпанным. Чтобы максимально уменьшить это явление, при входе всегда нужно класть прорезиненый коврик.

Мыть мраморные полы следует разработанными для этой процедуры средствами – они обладают нейтральным показателем уровня рН и покрывают полы сберегающей их пленкой.

Если повреждения натарульного камня все же случились, то нужно обратиться в компанию, специалист которой сможет сделать перешлифовку.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Стариков: без Сталина не было бы Украины

12.03.2013
12764232.jpgВ Донецке 13 марта состоялась презентация книги Николая Старикова, известного российского...
Подробнее...

В апреле состоится V фестиваль любительского кино "Молодіжний кіноСВІТ"

08.03.2013
19978326С 17.04 по 19.04 этого года в городе Шахтерске Донецкой области состоится V фестиваль...
Подробнее...

Чем полезно приложение 2гис для Донецка?

19.03.2014
Программа 2gis является не просто навигатором, а настоящим справочником по городу, который...
Подробнее...

Красивые волосы весной: важные советы

28.03.2016
уход за волосамиАбсолютно все представительницы прекрасного пола мечтают о здоровых и красивых волосах, ведь...
Подробнее...

Лилипуты и карлики. Общая проблема – разные последствия

05.03.2015
126Лилипуты – люди, которые унаследовали нарушения головного мозга своих родителей. Это, в свою...
Подробнее...