Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Придут ли миротворцы на Донбасс

2Правительство Украины высказало свое желание ввести миротворческий контингент ООН на Юго-Восток Украины. Они предполагают, что это может позволить ослабить военное противостояние между конфликтующими сторонами и нормализовать обстановку в регионе. Они считают, что усилий действий ОБСЕ на Донбассе недостаточно для стабилизации обстановки и нормализации жизнедеятельности. В ряде причин претензий, предъявляемых украинскими властями к миссии ОБСЕ в Украине, выдвигается недоверие к этой структуре, так как, по мнению украинской стороны, Россия вносит достаточно большой финансовый вклад в содержание данной организации, а, следовательно, может оказывать на неё своё определённое влияние, что негативно может сказаться на развитие конфликта.

Процедура ввода миссии миротворцев ООН в зоны конфликта занимает достаточно продолжительное время. Поэтому при положительном решении этого вопроса их ввод в лучшем случае можно ожидать не раньше осени. В качестве примера ввода миротворцев ООН в зону конфликта приводится пример Хорватии, в которой миротворческий контингент был введен сроком на три года. Следует отметить, что их присутствие не предотвратило военную операцию, в результате которой сербы потеряли большую часть своей территории.

Привлечение в зону конфликта миротворцев из России украинской стороной рассматривается крайне отрицательно. Однако решение принимается Генассамблеей ООН и должно быть подтвержден Совбезом ООН, в котором Россия имеет право вето.

Эксперты и аналитики скептически относятся к предложению украинской стороны, так как есть ряд процедурных аспектов при решении этого вопроса, который может сделать его нерешаемым. В качестве мотивации постановки этого вопроса на повестку рассмотрения его мировой общественности они рассматривают отвлечение внимания от Минских договоренностей, которые не устраивают в полном объеме ни одну из сторон.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Получение электронного пропуска в зону АТО

18.08.2015
пропуск в зону АТОВ ближайшее время в планах украинского правительства не предвидятся действия, отменяющие...
Подробнее...

Современные способы упаковки и упаковочное оборудование

31.03.2014
pic big 4Ни для кого не секрет, что порой именно упаковка отыгрывает важнейшую роль во время выбора того...
Подробнее...

Горящие путевки: преимущества и недостатки

17.04.2014
-098790-0987Наверняка каждый отдыхающий, перед отъездом, задумывается о финансовой стороне вопроса. К...
Подробнее...

Как выбрать ёлку на Новый год и как надолго её сохранить?

30.11.2014
2210Перед Новым Годом многие задаются вопросом о том, как правильно выбрать елку. Елка – это главное...
Подробнее...

Как выбрать помещение для малого бизнеса?

19.06.2016
ОфисЧеловек, организовавший малый бизнес, рано или поздно, задается вопросом относительно поиска...
Подробнее...