Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Украину едет очередной гумконвой из России

гуманитарный конвойВ Луганск и Донецк направили так называемый гуманитарный конвой из России. Эксперты сообщают – в Украину едут 100 машин. Власть России говорит, что везут гуманитарную помощь на территорию, где ведутся военные действия. Они отметили, что автомобили пересекли границу Украины и сейчас едут на места разгрузки грузов.

Оружие или продукты?

Примечательно, автомобили прошли по правилам таможенного контроля, пограничного досмотра и пересекли границу. Об этом говорят в МЧС Российской Федерации. По предварительным данным стало известно, вес груза, который уже находиться на украинской территории составляет одну тонну. По словам российской стороны в машинах находится привычный набор гуманитарной помощи – продукты питания, лекарства, книги, канцтовары.

Отметим, что это уже 32 по счету колона, с так называемой, помощью для Донецка и Луганска. Военные же убеждены, что в автомобилях военные товары, которые предназначены на боевиков. Досмотреть машины международным и украинским пограничникам не удается.

Украинские власти выступают против таких действий со стороны Российской Федерации. Реакции со стороны другого государства пока не наблюдается. Как было сказано ранее, пересечение гумконвоя из России украинской територии проходит с многочисленными нарушениями.

Предложение для России

Отметим, недавно украинская сторона сделала предложение России, заключающееся в том, чтобы Россия объединила гуманитарную помощь с двух стран для городов, где идут боевые действия. Власти Украины настаивают на доставке грузов железнодорожным транспортом, а не автомобильными дорогами. Дипломаты говорят, что российская сторона обязана предоставлять информацию относительно ввозимого груза в Украину. Российский МИД  не дал комментариев. Боевики же уже успели дать свой ответ, который заключается в отказе от предложенной схемы.

Тэги: Законы


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта