Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Донецк Новости Диво-Птаха из Донецка

Диво-Птаха из Донецка

       Divno-ptaxa iz donecka24 августа 2013 в столице Украины состоится всеукраинский фестиваль «Парад вышиванок» музыканта Олега Скрипки. Рукодельники Донецка также намерены принять участие в данном проекте.

По замыслу автора проекта Олега Срипки, в каждом из двадцати областных городов Украины - участников фестиваля должны изготовить «Чудо-птицу» и расписать её согласно местным обычаям и традициям народного искусства.

На всеукраинском фестивале, столицу шахтёрского края будет представлять огромная «Чудо-птица», выполненная в виде украинской игрушки-свистульки. Высота этой дивной птицы составляет 3,5 метра, ширина 2,20 метров, а длина четыре метра. Идеей к воплощению стало пасхальное яйцо, которое было представлено от Донецка на фестивале в прошлом году. В 2013 году гигантское расписное яйцо превратилось в «Диво-птаху» и приземлилось на Поляне Сказок.

Для права участия во всеукраинском фестивале «Парад вышиванок», в Донецке был объявлен конкурс, где было представлено несколько десятков великолепных проектов. Но, победительницей конкурса стала Алиса Феданчук - шестнадцатилетняя художница. Алиса представила на конкурс схему росписи своей гигантской «Чудо-птицы».

Автор расписала свою скульптуру в цвет золотой стали, символизирующий богатство, гармонию и славу. Основные элементы «Чудо-птицы» Алиса расписала красным цветом, символизирующим жизнь, радость и красоту. Зелёным цветом , который символизирует молодость и возрождение, и синим – цветом мудрости и духовности. Так как, по условиям конкурса, «Чудо-птица» должна символизировать традиции местного народного искусства, Алиса Феданчук нанесла в область зоба птицы красную розу – один из символов столицы шахтёрского края. Окончательный образ донецкой «Чудо-птицы» создали дети Донецка.

Тэги: Фестиваль


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno dengi2 cancel
Спорт
vesna
Погода в Донецке
cancel
Новости культуры