Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Донецк Новости Без справки с работы донецким студентам не выдадут диплом

Без справки с работы донецким студентам не выдадут диплом

24c3272fff38c9d87ceffbde6c4706a5Некоторые студенты с разных ВУЗов столкнулись с серьезной проблемой – без справки с работы им не хотят выдавать диплом об окончании учебы. Без предъявления договора о трудоустройстве их не хотят допускать к защите диплома.

Андрей Черных координатор «Студенчиская защита» убежден, что такими методами некоторые высшие учебные заведения хотят показать, что все их студенты трудоустраиваются. Однако не в Конституции Украины ни в других документах этого не прописано. Теперь помимо того что студент должен готовится к защите диплома, он еще должен бегать по городу за какой-то справкой. Интересно, то, что сам ВУЗ не предоставляет рабочую базу, поэтому учащийся в нем должен самостоятельно искать место работы или хотя бы то учреждение где ему согласятся выдать такую справку.

К координатору «Студенческая защита» обратился уже не один десяток студентов из разных городов (Тернополь, Харьков, Луганск). Следует отметить, что договор о трудоустройстве должен быть только по специальности. Без него или с другим договором не следует рассчитывать, что студент поступит на пятый курс, а тем более на бюджетную основу. Счастливчиками оказались те, у кого была возможность заключить такие договора, а вот остальным повезло меньше.

В Донецком госуниверситете экономики и торговли им. Туган-Барановского еще зимой потребовали трехсторонний договор, участниками которого должны стать ВУЗ, студент и работодатель. Без этого договора о дипломе можно и не мечтать.

Работники высших учебных заведений информацию о справках отрицают. Некоторые считают, что это некая самодеятельность ВУЗов, действия которых являются незаконными. Однако ректоры некоторых учебных учреждений согласны с таким обстоятельством, так как считают, что бюджетники учатся за счет государства и обязаны трудоустраиваться.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno dengi2 cancel
Спорт
vesna
Погода в Донецке
cancel
Новости культуры