Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Донецк Новости Экономика Донбасса зависит от России

Экономика Донбасса зависит от России

azavodЕсли Донбасс откажется от сотрудничества, особенно экономического, с Российской Федерацией, то ему будет сложнее возродиться. Такое сообщение поступило от Директора Ренионального филиала Национального Института стратегических исследований Юлии Макогон. Она заявила, что около 40 процентов внешних экономических связей Донецкого региона припадают на Российскую Федерацию, в то время когда показатель по Украине только 30 процентов.

Существуют отрасли, которые зависят от продаж изготовленной продукции в Россию. Главной такой отраслью является машиностроительная.

К примеру, отмечает Юрий Макогон, вся изготовленная продукция Машинного завода в Новокраматорске идет на продажу только в Россию и несколько других стран бывшего советского союза.

Похожая ситуация и с одним государственным изготовителем тепловозов «Лугансктепловоз». Большая часть его продукции готовится для железных дорог Российской Федерации, а не украинских.

Что относится к предложениям по переведению на другой профиль производственных предприятий, которые ориентированы на рынок России, то это является сложной задачей, более того, если брать во внимание состояние нынешней экономики.

Юрий Макогон также заявляет, что все эти предприятия уже много лет работают по назначенным направлениям, у них задействованы все инженерные и технологические службы и соответственно настраивается оборудование для выпуска определенной продукции. И с помощью такой налаженной работы они очень успешны в своем деле.

Для того, чтобы изменить профиль предприятия и переориентировать их на другое производство для другого рынка является сложным и трудоемким процессом с большими затратами. И более того такие действия не будут гарантировать успех, так как другие предприятия просто могут не дать развиваться новичкам.

 

Тэги: Торговля


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno dengi2 cancel
Спорт
vesna
Погода в Донецке
cancel
Новости культуры