Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Донецк Новости За экологическим топливом будущее Донецка

За экологическим топливом будущее Донецка

1379870125 2959027В нашем городе реализовался проект получения тепла из экологически чистого сырья.

В Старобешевской районной больнице теперь могут обеспечивать себя теплом за счёт сжигания экологически чистого вида топлива – пеллетов. Эти топливные гранулы получают природным путём, это могут быть и отходы сельскохозяйственного производства, и полученные от лесопиления, а также деревообработки спрессованные опилки цилиндрической формы.

Стоимость реализованного проекта составляет около 1.7 миллионов гривен. Его главной целью является уменьшение расходов на отопление. Этого добиваются при помощи выше описанных пеллетов, которые имеют достаточно высокую теплопроводность, такую как у угля. В качестве резервного топлива для больницы выступает природный газ, поскольку в наличии у котельной остаётся по-прежнему 4 газовых котла.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной государственной администрации, сделал вывод, что топлива для такой модернизированной котельной потребуется вполовину меньше, что позволит сэкономить природного газа до 240 тысяч кубических метров. Помимо ежегодной экономии до полумиллиона гривен, на 96 процентов снизятся ещё и выбросы в окружающую среду всяких вредных веществ, поскольку в пеллетах содержится лишь 3% золы, а в угле, для сравнения, как минимум на 70% её больше.

По предварительным подсчётам, данный проект окупится уже за 6 лет, а экономический эффект за год составит около 252 тысяч гривен. Так как на данный момент энергосберегающие технологии являются приоритетными для региональной власти, то полным ходом идёт реализация программы по энергоэффективности. В нашей области коммунальным предприятиям уже удалось значительно снизить потребление природного газа благодаря программе.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 
actualno dengi2 cancel
Спорт
vesna
Погода в Донецке
cancel
Новости культуры